RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Порошенко подписал закон о валюте

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О валюте и валютных операциях", принятый Верховной Радой 2 июня.

Об этом говорится в Twitter главы государства.

"Подписал закон "О валюте и валютных операциях". Это - еще один акт экономической свободы и наша общая победа", - сообщил президент.

Документ призван улучшить правовые позиции украинских граждан, имеющих активы за рубежом.

В настоящее время в Украине действуют индивидуальные лицензии для инвестирования за рубеж. Для осуществления операций за пределами Украины граждане страны обязаны получать от Национального банка (НБУ) разрешение на такую деятельность. Вместе с тем, многие украинцы игнорировали это требование, лишая тем самым себя возможности вступать в судебные споры с зарубежными банками и инвестиционными компаниями.

Принятый закон фактически упорядочивает этот вопрос и должен улучшить правовые позиции граждан, имеющих активы за рубежом.

Документ также предполагает концептуально новый подход к системе валютного регулирования и надзора - "разрешено все, что прямо не запрещено".

Закон также предусматривает постепенную отмену валютных ограничений при наличии благоприятных макроэкономических условий. Некоторые самые болезненные ограничения, в частности, по инвестированию за границу и внешнеэкономических операций, сразу после вступления закона в силу.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через семь месяцев переходного периода со дня вступления в силу.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинская гривна в январе-июне 2018 года показала лучшую динамику роста среди всех национальных валют стран бывшего СССР.