RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Fitch оценило потенциальные потери США от глобальной торговой войны

Торговая война между крупнейшими рынками мира, инициированная США, может привести к ослаблению роста американской экономики на 0,5%.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства FitchRatings.

Кроме того, США в результате торговой войны могут также испытать "шоковый скачок" цен на импортируемые товары на 35-40%, отмечают аналитики агентства.

Такие последствия ждут американскую экономику в случае продолжения эскалации напряженности в мире, которая может привести к принятию всё новых торговых мер. Такие действия окажут на экономику США намного более значительное влияние, чем введенные накануне торговые ограничения, и ослабят ее рост.

Уже объявленные США пошлины и ограничения в сочетании с новыми инициативами Белого дома могут оказать негативное влияние на мировые торговые потоки общим объемом $2 трлн в год.

"Расследование США о введении пошлин на авторынке, возможность дополнительных пошлин США на импорт из Китая, а также вероятная реакция других стран и блоков указывают на потенциал серьезной эскалации, хотя ее последствия и не достигнут всеобъемлющих пошлин на все основные торговые потоки", - отмечает главный экономист Fitch Брайан Култон.

Пока предпринятые США, Китаем и Евросоюзом действия не подтолкнули его к изменению макропрогноза, однако дальнейшие меры могут означать разрастание торговой войны и ухудшение перспектив мировой экономики.

"Неясно, являются ли заявления США просто обозначением переговорных позиций, которые могут измениться. Однако тщательная подготовка и обоснование таких мер, а также возможность мгновенной и значительной ответной реакции торговых партнеров означают усиление рисков для мировой торговли", - полагает Култон.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Китай ввел заградительные импортные пошлины на товары происхождением из США на общую сумму в $50 млрд в ответ на аналогичные пошлины, введенные США.