RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Доллар по 12: в Украине озвучили интересный совет по укреплению гривны

Гривна имеет шансы укрепиться до 12-14 грн/$1 в случае реализации правительством курса, который приведет к системным изменениям в экономике.

Такое мнение "Апостроф. Экономика" озвучил финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014-2015 годах - примерно 12-14 грн/$1", - сказал аналитик.

Для этого, по словам эксперта, необходимо провести институциональные реформы, осуществить демонополизацию экономики, уменьшить давление на малый и средний бизнес, предпринять меры для развития внутреннего рынка, снизить зависимость от сырьевых циклов и повысить инвестиционную привлекательность экономики.

В свою очередь, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что национальную валюту "можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну до курса 20 грн/$1", однако для этого правительство должно взять курс на стабильность и укрепление гривны.

По мнению исполнительного директора Фонда Блейзера Олега Устенко, курс гривны потенциально можно укрепить до любой отметки. Однако для этого "должна заходить валюта в виде иностранных инвестиций, должен быть будоражащий интерес". Впрочем, эксперт скептически оценивает шансы реализации такого сценария.

"Тут главное не потерять то, что есть", - отметил он.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" – Проклятие гривны: курс доллара может упасть ниже 20 грн, но есть условия.