RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Украине прекратят выпуск мелких монет: названа дата

Национальный банк Украины с 1 июля 2018 года прекращает выпуск монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

Об этом заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает УНИАН.

Все монеты будут оставаться в обращении, однако новых поступлений монет мелкого номинала больше не будет, уточнил Зайвенко.

В связи с отменой монет будут введены новые правила округления общей (в чеке) суммы покупки для упрощения наличных расчетов: если сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, то округление происходит в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. Если сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек - в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Эти правила округления будут действовать в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца.

Впервые планы отменить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек в НБУ озвучили в ноябре 2017 года. Свою инициативу в регуляторе объяснили тем, что в настоящее время украинцы практически не используют монеты номиналом 1-5 коп. в расчетах за товары и услуги. При этом стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость. В то же время другие участники наличного обращения вынуждены нести расходы на обработку, транспортировку и хранение этих монет, а сами монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения в банковскую систему.

Отменить чеканку монет номиналом 25 коп. было предложено отменить в связи с тем, что после исчезновения монет в 1, 2, 5 копеек ее не удастся разменять монетами в 10 коп.

Как соощал "Апостроф. Экономика", ранее НБУ выпустил памятную монету, посвященную процессу копания картофеля.