RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Украине может подорожать интернет: названа причина

Принятие законопроекта о внесудебных блокировках доступа к отдельным сайтам может привести к повышению провайдерами стоимости доступа к сети интернет для украинских пользователей.

Как сообщал "Апостроф", 21 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий включил законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере", в повестку дня парламента.

Это законопроект был зарегистрирован в Раде еще в июле 2017 года, однако депутаты не смогли приступить к его рассмотрению из-за сопротивления активистов.

Документом предлагается возложить расходы на закупку и обслуживание технических средств для мониторинга и блокировки контента на интернет-провайдеров. При этом сами провайдеры, вероятно, переложат новые затраты на своих клиентов, повысив стоимость своих услуг.

Законопроект также устанавливает ответственность провайдеров за отказ выполнять решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по блокировке запрещенных ресурсов. Таким компаниям в случае принятия закона будет грозить штраф в размере от 1% от дохода за предыдущий календарный год. Повторное в течение года нарушение будет караться штрафом в размере до 5% от дохода.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - По пути Кремля: кто и зачем хочет взять под контроль интернет в Украине.