RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Повышение цен на газ: власти озвучили план помощи населению

Украинское правительство рассматривает несколько сценариев, которые поддержат население при оплате счетов за газ. Среди них - механизмы регулирования самой цены и адресная поддержка.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает УНИАН.

"Мы работаем над тем, чтобы найти справедливую формулу, и чтобы для украинских граждан оплата за газ была возможной через механизмы регулирования самой цены или через механизмы адресной поддержки", - сказал Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Он также напомнил, что цена газа для населения сейчас составляет около 7 тыс. грн за 1 тс куб. м, тогда как предприятиям ресурс отпускается по цене около 10 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Приведение цен на газ для населения к уровню импортного паритета, а также создание в стране Антикоррупционного суда являются ключевыми условиями для очередного пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ и выделения стране нового транша объемом $1,9 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне. Позднее Кабинет министров дважды откладывал повышение цен на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ). Срок действия сниженных цен действует до 1 августа 2018 года.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Источник рассказал о планах власти резко повысить цену на газ и назвал цифры.