RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Названы причины существенного сокращения числа получателей субсидий в Украине

Причиной резкого сокращения числа получателей субсидий в Украине стало введение имущественных критериев для субсидиантов и повышение минимальной зарплаты в стране.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказали эксперты в сфере ЖКХ.

Так, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко главной причиной видит лишение с 1 мая 2018 года права на субсидии украинцев, у которых есть дома площадью более 200 кв. м, квартиры - более 120 кв. м, новые авто, а также лиц без официального дохода. Доля таких субсидиантов составляла, по словам эксперта, почти 30%.

В свою очередь эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук считает, что еще одной причиной стало повышение в стране размера минимальной зарплаты.

"Люди с учетом повышения минимальной зарплаты не "переползли" границу (доходов, ниже которой предоставляется право на получение субсидии, - ред.) и не имеют возможности претендовать на получение государственной помощи", - сказал эксперт.

При этом население после такого повышения зачастую не ощущает роста благосостояния, поскольку его практически сразу "съедает" инфляция.

"Таким образом, государство убило двух зайцев – с одной стороны, пиарятся на том, что они повысили "минималку", но не говорят об инфляции, которая эту "минималку" "съела", а с другой, получился "бонус" для государства в виде экономии, потому что не приходится ему тратиться на людей, которые из-за (роста) "минималки" не могут получать сегодня субсидии", - пояснил Андрей Никончук.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Самое тяжелое впереди: почему украинцев массово лишают субсидий.