RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украинский бизнес в три раза сильнее страдает от коррупции, чем в среднем в мире – PwC

Почти три четверти украинских бизнесменов (73%) в течение последних двух лет сталкивались с проявлениями взяточничества и коррупции.

Об этом свидетельствуют результаты исследования аудиторской и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

При этом в мире этот показатель почти втрое меньше - всего 25% респондентов ответили, что их организации в последние два года пострадали от этих негативных проявлений.

В то же время украинский бизнес жалуется на усиление проявлений коррупции в Украине за последние два года. Так, уровень восприятия коррупции за этот период вырос с 56 до 73% в 2018 году.

При этом лишь треть респондентов (33%) отметила, что организация, представителем которой они являются, получала предложение дать взятку в течение последних двух лет.

Почти треть (31%) респондентов отметили, что ущерб, понесенный их организация от наиболее существенных случаев мошенничества, составляют более $100 тыс., при этом 12% из них отметили убытки от $1 млн до $50 млн.

В пятерку наиболее распространенных видов экономических преступлений и мошенничества также входят: незаконное присвоение имущества, мошенничество в сфере закупок, махнации в сфере управления персоналом и киберпреступления.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", крупнейшие игроки украинского финансового рынка считают главными источниками риска для экономики страны коррупцию, а также деятельность правоохранительных органов и судебной системы.