RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Стало известно, как мигрантам не потерять свои субсидии в Украине

Работающие за границей украинцы могут сохранить за собой право на получение субсидии, если задекларируют в Украине свои доходы и уплатят с них единый социальный взнос (ЕСВ).

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба правительства.

В правительстве обратили внимание на то, что сам факт пребывания за границей не является основанием для отказа в предоставлении субсидии, если человек получает в Украине пенсию или другие официальные доходы (стипендию или помощь по рождению ребенка), находится на лечении, учебе или в командировке, а также если декларирует в Украине доходы и платит единый социальный взнос (ЕСВ).

"Трудовые мигранты вправе задекларировать в Украине свои заработки, уплатить ЕСВ и на этом основании получить субсидию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Кабмина также отметили, что "устный" отказ работника управления социального обеспечения в начислении субсидии на основании пребывания за границей является незаконным. Согласно закону "Об обращении граждан", для этого орган соцзащиты обязан оформить заявление и декларацию и только после их рассмотрения официально (письменно) уведомить заявителя о новом решении по субсидии.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце апреля Кабинет министров Украины внес ряд изменений в программу субсидирования населения. Теперь лицам, декларирующим нулевые доходы (трудовые мигранты, а также лица, работающие в Украине без оформления), для получения субсидии придется встать на учет в центр занятости. Без этого им автоматически будет учитываться доход в размере 3 прожиточных минимумов (на сегодня - 5286 грн).

По данным министерства, в прошлом отопительном сезоне жилищные субсидии получили 925 тыс. домохозяйств, в состав которых входили лица, задекларировавшие полное отсутствие доходов.