RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​США ввели пошлины на китайские товары: Пекин обещает ответ

США ввели заградительные пошлины на китайские товары на общую сумму в $50 миллиардов.

Об этом говорится в пресс-релизе Управления торгового представителя США.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о том, что президент США Дональд Трамп одобрил повышенные пошлины на китайские товары общим объемом в $50 млрд. Такие меры приняты в связи с предполагаемым давлением Китая на американские фирмы с целью передачи технологий их китайским партнерам.

"Нам необходимо принять решительные меры, чтобы защитить лидерство США в сфере технологий и инноваций от беспрецедентной угрозы, вызванной кражей нашей интеллектуальной собственности Китаем, принудительной передачей американских технологий и кибератаками на наши компьютерные сети", - приводит Управление торгового представителя США слова главы ведомства Роберта Лайтхайзера.

Список, в который вошли 1,1 тыс. наименований китайских товаров будут облагаться пошлинами по ставке в 25%. С списке содержатся преимущественно промышленная продукция, которая относятся к программе "Сделано в Китае-2025", включая авиакосмическую отрасль, информационные и телекоммуникационные технологии, робототехнику, промышленное машиностроение, производство новых материалов и автомобилестроение.

В свою очередь правительство Китая заявило о намерении немедленно ответить на введение пошлин на ввоз китайских товаров в США аналогичными мерами. Пекин считает, что действия Вашингтона ударят по обеим странам и сведут на нет предыдущие достижения в торговых вопросах.

В конце мая Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных пошлин.