RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Появились удручающие данные о количестве авто на польских номерах в Украине

Более 40% транспортных средств с польской регистрацией, пересекающих пункты пропуска на украинско-польской границе, принадлежат украинским владельцам.

Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечает издание, Украина для защиты своего рынка от притока автомобилей из ЕС ввела высокие ввозные пошлины. Однако это не становило предприимчивых автовладельцев, которые нашли способ обойти ограничения. Для этого совладельцем автомобиля вписывают гражданина Польши.

Для регистрации достаточно предоставить польским органам документ о том, что польский гражданин владеет хотя бы минимальной долей авто в размере 1% от стоимости транспортного средства. Доля польского "совладельца" при этом составляет 100 злотых, с которой не уплачиваются какие-либо налоги.

Количество таких авто в Польше стремительно увеличивается. На сегодня только в Перемышльском повяте (административная единица Польши) каждый десятый автомобиль имеет польского и украинского совладельцев – 6,6 тыс. из 66 тыс. зарегистрированных авто.

По данным польских пограничников, с начала года проведено около 1 млн проверок "украинских автомобилей" на польских номерах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", семнадцать жителей расположенного на границе с Украиной польского Перемышля являются формальными владельцами 12,5 тыс. автомобилей.