RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Путин подписал закон об ответных санкциях против США

Президент России Владимир путин подписал закон о контрсанкциях, которые направлены против США и других стран, наложивших на РФ ограничительные меры в ответ на российскую агрессию.

Об этом сообщает ТАСС.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении состоялось 15 мая, во втором – 17 мая.

Ко второму чтению текст законопроекта был существенно скорректирован, из него исключены упоминания конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до шести.

Законопроект вводит ряд существенных ограничений в отношении граждан и компаний из "недружественных стран". Так, президент и правительство РФ смогут запрещать ввоз в Россию и вывоз из нее товаров и сырья, в частности лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции. Такие меры нельзя будет принимать в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России и других странах, а также в отношении ввозимых гражданами товаров для личного пользования. Иностранным компаниям также может быть запрещено выполнение работ, оказание услуг для нужд российских госкорпораций и госкомпаний.

Станет возможным также запрет для иностранных организаций и граждан участия в приватизации российского имущества и в контрактах по госзакупкам.

Правительство также получит возможность прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с "недружественными" иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Как сообщал "Апостроф. Экономика" российские депутаты хотят ввести уголовную ответственность за соблюдение западных санкций, в том числе в части запрета на работу в аннексированном Крыму.