RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​США поставили российскому олигарху новые условия для снятия санкций с его компании

Министерство финансов США готово исключить российскую компанию En+ Group из санкционного списка, если приближенный к российскому президенту олигарх Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией и снизит свою долю в ней до 40%.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Несмотря на то, что Минфин США не назвал конкретных цифр требуемого снижения доли олигарха в компании, он дал понять, что Дерипаска должен владеть существенно меньшим пакетом, чем озвученные ранее 50%. На сегодняшний день Олег Дерипаска контролирует около 66% акций En+.

В пресс-службе Минфина США отказались от комментариев. Представитель Олега Дерипаски не стал комментировать эту информацию.

В апреле 2018 года США включили Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании "Русал" и En+ в сакционные списки. Это решение вызвало серьезную тревогу у европейских партнеров США и рекордный рост цен на сырье на мировых рынках.

Вскоре Министерство финансов США заявило о готовности смягчить санкции в отношении "Русала" при условии отказа миллиардера Олега Дерипаски от контроля над компанией.

28 апреля Олег Дерипаска объявил о своей отставке с поста члена правления компании и сокращения своей доли акций до менее 50%. 18 мая совет директоров "En+" принял отставку миллиардера.

Накануне в Минфине США уточнили, что санкции с "Русала" и группы "ГАЗ" будут сняты тогда, когда от контроля над компаниями откажутся все лица, находящиеся под санкциями. Таким образом теперь необходимо, чтобы "Русал" перестала контролировать группа "En+" Дерипаски.