RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно, кому в Украине выгодно повышение минимальной зарплаты

Повышение минимальной заработной платы в Украине выгодно исключительно работникам бюджетной сферы и никак не отразится на уровне оплаты труда большинства украинцев.

Об этом "Апострофу" рассказал украинский предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель общественного объединения "Нова країна" Валерий Пекар.

"Реальная зарплата не имеет никакого отношения к минимальной. Это результат реальной ситуации на рынке труда", - сказал Пекар.

"Минимальная зарплата беспокоит людей, которые получают деньги только из бюджета, потому что для них она как раз и определяет размер их состояния. А подавляющее большинство людей, которые производят что-то в экономике и работают в частном секторе или даже на государственных предприятиях, минимальная зарплата абсолютно не интересует, потому что их реальная зарплата является результатом соглашения на рынке труда", - пояснил эксперт.

По его словам, у властей есть искушение повысить зарплату бюджетникам, чтобы завоевать их предпочтение на грядущих президентских и парламентских выборах. Однако такое решение может разбалансировать бюджет, что, в свою очередь, вызовет падение гривны и недовольство международных партнеров страны.

Подробнее читайте в интервью Валерия Пекара "Апострофу": Ситуация с экономикой Украины ужасная, все могут изменить несколько простых вещей - известный бизнесмен.