RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Эксперты оценили вероятность дефолта Украины

Украинские эксперты считают незначительной вероятность дефолта Украины по своим внешним обязательствам, однако полностью отрицать возможность такого сценария не берутся.

Об этом они рассказали в комментарии "Апостроф. Экономика".

"Угроза дефолта существует", - заявил аналитик инвестиционной компании "Альпари" Максим Пархоменко, добавив, что считает такой сценарий маловероятным.

Мизерной вероятность дефолта считает и специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса. Он отметил, что львиная доли украинских долгов сформирована Украиной перед официальными кредиторами – международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком.

"Им дефолтить просто нельзя физически. Мы будем делать все что угодно, лишь бы не было дефолта перед ними. Потому что, если мы не выплачиваем (долги) МВФ, то тут наступает вообще конец света", - рассказал Фурса.

С ним согласен и член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. По его словам, "МВФ тоже не заинтересован в том, чтобы его подопечный вдруг стал эпицентром кризиса в Европе".

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Украине грозят дефолт и страшный кризис: как спастись.