RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Остался один вопрос: появилась важная информация о переговорах Украины с МВФ

По законопроекту о Высшем антикоррупционном суде осталось согласовать лишь один вопрос, после чего вновь начнется рассмотрение цен на газ для населения.

Об этом один из авторов законопроекта об Антикоррупционном суде, основатель "Фонда инноваций и развития" Георгий Вашадзе рассказал в интервью "Апострофу".

Отмечается, что на данный момент из 14-ти вопросов по законопроекту остался неулаженным со всеми сторонами лишь один.

"Как только мы создали конструктивный диалог, очень быстро вышли на результат, - подчеркнул Вашадзе. - Я надеюсь, что в начале этой недели уже будет окончательный ответ от МВФ".

"Проблемой номер один оказалась юрисдикция суда. А номер два – международные эксперты. Первый вопрос мы разрешили, как и вопрос квалификационных требований к судьям. Это все ставилось на одном уровне. Сейчас остался нерешенным вопрос иностранных экспертов. За последние два месяца мы предложили такие варианты, которые никому и не снились. Мы их обсуждали параллельно и с АП, и с МВФ. Если наши альтернативы не устраивали стороны, мы придумывали новые. Последние дни я веду активное общение с представителями МВФ, чтобы довести этот процесс до конца", - пояснил политик.

По его словам, он ведет диалог с украинским офисом МВФ, главой миссии в Украине Роном ван Роденом, который совещается с главным офисом организации. Окончательный ответ Фонда ожидается каждый день, однако, сроки зависят от получения Украиной согласия по траншу.

Вашадзе также отметил, что после голосования за закон об Антикоррупционном суде вновь будет поднят вопрос цен на газ для населения.

"Но это уже дело правительства. Как там продвигаются договоренности, мне неизвестно. Я знаю, что самым проблемным считался вопрос о суде. Сейчас он уже самый прогрессивный", - резюмировал он.

Больше о переговорах с МВФ читайте в материале "Апострофа": Мы создадим хорошую практику для России без Путина - автор важного закона о переговорах с МВФ и новом суде.