RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

​Что даст украинцам новый закон о валюте: появился ответ

Законопроект "О валюте", принятый 17 мая Верховной Радой в первом чтении, призван улучшить правовые позиции украинских граждан, имеющих активы за рубежом.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Он напомнил, что в Украине до сих пор действуют индивидуальные лицензии для инвестирования за рубеж. Для осуществления операций за пределами Украины граждане страны обязаны получать от Национального банка разрешение на такую деятельность. Вместе с тем, многие украинцы игнорировали это требование.

"Как показала практика, нарушая наше законодательство, наши граждане отрезали себе путь к судебным спорам с зарубежными банками и инвесткомпаниями. Принятый закон фактически упорядочивает этот вопрос и должен улучшить правовые позиции граждан, имеющих активы за рубежом", - сказал Шапран.

При этом старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин не считает, что законопроект может принести украинцам существенные изменения.

"Да, мы переходим в зону либерализации, более эффективного курсообразования, но для населения категорических изменений не произойдет, кроме некоторого упрощения операций купли-продажи и, соответственно, использования различных (платежных) систем, в том числе глобальных", - отметил он.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - В Украине вводят новые валютные правила: что нужно знать и чего стоит опасаться