RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Трамп готовит новый пакет санкций против России

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации разработать новый пакет санкций в отношении России на случай, если национальная разведка подтвердит информацию о невыполнении РФ договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Соответствующее поручение Трамп дал госсекретарю, министру обороны, министру финансов, министру торговли и директору национальной разведки.

"Делегирую… функции и полномочия, возложенные на президента, в соответствии с разделом 1244 (c) пунктами 1 - 4 закона о защите национальной обороны на 2018 финансовый год", - говорится в заявлении.

В прошлом году Конгресс США принял закон о военном бюджете США на 2018 год. В разделе 1244 (с) содержится норма, которая обязывает президента предоставить комитетами Конгресса США доклад с планом введения мер в отношении лиц, ответственных за несоблюдение Россией ДРСМД, в том числе высокопоставленных чиновников российского правительства, ответственных за внешнюю политику государства.

Фигурантам санкций может грозить запрет на въезд в США, блокировка любых транзакций в активами на территории США, а также другие меры, которые президент сочтет уместными.

Договор о РСМД подписан 8 декабря 1987 года, вступил в силу 1 июня 1988 года. Документ запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические (БРНБ) и крылатые ракеты наземного базирования (КРНБ) средней дальности (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей дальности (от 500 до 1 тыс. км), а также пусковые установки (ПУ) для них.

В сентябре 2017 года тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушила свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", под санкциями США на сегодняшний день находятся более 400 юридических лиц и более 200 граждан России.