RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Европе завели дело на "Газпром" и его партнеров из-за газопровода в обход Украины

Управление по вопросам защиты конкуренции и потребителей (UOKiK) – польский антимонопольный орган – начало расследование в отношении российского "Газпрома" и пяти международных компаний за финансирование газопровода "Северный поток-2".

Об этом пишет Польское радио.

Ведомство подозревает "Газпром" и его иностранных партнеров в незаконном создании консорциума в обход польского законодательства.

Напомним, что в 2016 году "Газпром" и его иностранные партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - просили польский антимонопольный регулятор UOKiK позволить создать совместное предприятие (СП) Nord Stream 2 AG для строительства "Северного потока-2". На сегодня эта компания, зарегистрированная в Швейцарии, полностью принадлежит "Газпрому".

UOKiK 22 июля 2016 года обнародовал ответ на заявку, в котором заявил, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции и еще больше усилить переговорную позицию "Газпрома", который и так в настоящее время занимает доминирующее положение в сфере поставок газа в Польшу. В связи с этим иностранные партнеры "Газпрома" отказались от идеи создания СП и отозвали заявки. Такое решение означало, что "Газпрому" придется строить газопровод самостоятельно.

Теперь UOKiK располагает информацией о том, что компании, несмотря на отзыв заявок, продолжают реализацию проекта без создания консорциума, направляя на эти цели свои финансы. В ведомстве расценивают это как нарушение польского законодательства.

В случае подтверждения нарушений "Газпрому" грозит штраф в размере до 10% годового оборота компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в мае встрийская нефтяная компания OMV заявила о намерении продолжить участие в совместных проектах с "Газпромом", несмотря на введение США санкций в отношении главы российского монополиста Алексея Миллера.