RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Источники рассказали о причинах массовых проблем с выплатой пенсий переселенцам с Донбасса

Пенсионеры-переселенцы с Донбасса могли остаться без выплат в начале мая текущего года из-за того, что власти пытаются "отсеять граждан с неподконтрольной территории".

Об этом "Апострофу" заявил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, действия властей могут быть связаны с решением Верховного суда Украины от 6 февраля 2018 года, которым верификация - проверки переселенцев по месту жительства - фактически, признана неконституционной.

Отмечается, что такие проверки были узаконены постановлением Кабинета министров №365 от 8 июня 2016 года "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам". В решении Верховного суда, в частности, отмечается, что "отсутствие по месту проживания не является основанием для прекращения выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам".

"Пока это - предположение. Ждем развития событий. Если Пенсионный фонд и Минсоцполитики продолжат политику отсеивания, то оно подтвердится", - пояснил источник.

В то же время другой источник, имеющий отношение к общественным организациям, которые помогают переселенцам, заявил, что, скорее всего, сложившаяся ситуация связана "со списками СБУ по пересечению линии соприкосновения с оккупированными районами Донбасса.

Больше читайте в материале "Апострофа. Экономика": Украинским переселенцам массово перестали платить пенсии: что происходит.