RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Стало известно, сколько семей могут лишиться выплат из-за новых правил начисления субсидий в Украине

Новые правила начисления субсидий в Украине могут сократить круг домохозяйств, получающих эти выплаты, почти на 1 млн.

Об этом говорится в сообщении на сайте министерства социальной политики Украины.

По данным министерства, в прошлом отопительном сезоне жилищные субсидии получили 23,4 тыс. домохозяйств в домах площадью более 200 кв. м, 28,5 тыс. домохозяйств в квартирах площадью более 120 кв. м и 925 тыс. домохозяйств, в состав которых входили лица, декларировали полное отсутствие доходов – всего 976,9 тыс. домохозяйств.

Согласно новым правилам начисления субсидий, все эти категории не имеют права на получение субсидии (лица без дохода имеют право на получение субсидии только после того, как встанут на учет в центрах занятости. В противном случае им автоматически будет учитываться доход в размере трех прожиточных минимумов, что на сегодня составляет 5286 грн).

Стоит отметить, что в прошлом отопительном сезоне субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали около 6,6 млн украинских семей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", с 1 января 2019 года каждое украинское домохозяйство, имеющее право на получение субсидий, будет получать компенсацию за сэкономленные энергоносители наличными. При этом для сокращения злоупотреблений с выплатами правительство внесло коррективы в программу, исключив из нее лиц, скрывающих свое состояние.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" Субсидии по новым правилам: кто из украинцев пострадает в первую очередь.