RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Стало известно о многомиллионных потерях друга Путина из-за санкций США

Бизнесс-группа "Ренова" российского олигарха Виктора Вексельберга недосчиталась около 127 млн швейцарских франков ($132 млн) дивидендов от своих западных партнеров после введения США санкций в отношении приближенных к Владимиру Путину бизнесменов.

Об этом сообщает РБК.

Напомним, что в рамках нового раунда санкций, введенного Минфином США в ответ на вмешательство в американские выборы, агрессию против Украины и отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери, в санкционные списки Минфина США попал сам Вексельберг и подконтрольные ему холдинг.

Как сообщает РБК, "Ренова" должна была получить 51 млн швейцарских франков в качестве дивидендов от швейцарского промышленного концерна Oerlikon, в котором "Ренове" и ее конечному бенефициару Виктору Вексельбергу принадлежит 43% акций. Российская компания должна была также получить 76 млн франков от производителя насосов Sulzer, в котором россиянам принадлежит 63,4% акций.

Указанные суммы не были переведены российскому холдингу. Такое решение было принято из-за опасений руководства компаний попасть под вторичные американские санкции.

По словам представителя Sulzer, причитающаяся "Ренове" сумма будет переведена на счет эскроу (специальный счет под управлением доверенного лица), где будет храниться до снятия с нее санкций. В Oerlikon отметили, что причитающиеся российской компании деньги на специальный счет не переводились, а "остались в компании".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее на Западе рассказали, как санкции США против российских олигархов ударили по Путину.