RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дома, авто и миллионы наличными: как изменились за год состояния украинских министров

Капиталы большинства членов Кабинета министров Украины за год претерпели существенные изменения.

Об этом сообщает Bihus.info со ссылкой на данные электронного декларирования украинских чиновников.

Так, супруга премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Елена в прошлом году приобрела люксовый кроссовер Mercedes-Benz GLE 350d. Она также получила в наследство жилой дом площадью 26,3 кв. м и земельный участок площадью 15 "соток". Финансовые активы премьерской четы в минувшем году выросли на 16 млн грн.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в минувшем году стал лидером по росту активов – за год его состояние выросло на 105 млн грн. Министр также в это время ликвидировал "Трастовую компанию Авакова". Кроме того, из его декларации исчезли авторские права на "Сценарий в виде рюкзаков с газетными вырезками", вместо них теперь значатся права интеллектуальной собственности на три версии книги "Ленин с нами?" на украинском, русском и английском языках.

Тем временем министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш потратил 2,5 млн грн на квартиру в Киеве площадью 93 "квадрата" и место на автопаркинге.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик продал два записанных на него и его супругу авто: Mazda 6 и ВАЗ 21065. Вместо них министр приобрел два машиноместа общей площадью 30 кв. м. Квартиру на Хрещатике площадью 288 кв. м, дом на 561 "квадрат" в Козине Киевской области и 18,8 соток земли он переписал на жену. Активы семьи Насаликов в прошлом году выросли на 1,5 млн грн.

Имущественное состояние семьи министра экологии и природных ресурсов Степана Семерака не претерпело существенных изменений. Его супруга в минувшем году продала свои доли в двух компаниях: производственно-рекламном агентстве и строительной фирме. Состояние министра выросло на 627 тыс. грн.

Капиталы министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового в прошлом году стали меньше на 2 млн. ИЗ декларации также исчезло право пользования квартирой на 223 кв. м, записанной на его отца. Вместо нее министр арендовал за 63 тыс. грн в год плавучую дачу ДАП-4761-К.

В декларации министра инфраструктуры Владимира Омеляна появилась аренда дома площадью 270 кв. м недалеко от Киева. Согласно декларации, министр продал автомобиль Volvo S80 и пересел на автомобиль BMW Х5, записанный на его брата и Ford Fusion Comfort своей матери. Супруга Владимира Омеляна Светлана Бевза в 2017 году основала специализирующуюся на пошиве одежды фирму "Марк.Ком".

Супруга министра обороны Степана Полторака в 2017 году получила в подарок от своей матери автомобиль Mini Cooper и продала дом на 40 "квадратов". Состояние министерской четы выросло на 1,5 млн грн.

Министр юстиции Павел Петренко перебрался в новые, более просторные апартаменты в элитном жилом комплексе в центре столицы. Новое жилье площадью 151 кв. м, как и предыдущее, он арендует. Министр также продал автомобиль Land Rover и накопил 2,3 млн грн.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов в прошлом году продал Toyota Camry и пересел на Volkswagen Passat.

Декларации других министров не претерпели существенных изменений.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине резко выросло число миллионеров.