RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Названы сроки введения Украиной санкций против олигархов из окружения Путина

Украина может ввести санкции против российских олигархов из окружения президента РФ Владимира Путина и связанных с ними компаний на предстоящей неделе.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

Введение таких санкций может состояться в ходе очередного заседания СНБО, отметил он.

"На следующей неделе состоится СНБО, где будут продлены санкции, которые существуют сегодня, против РФ, и продублированы санкции, которые приняли США и другие, европейские, страны", - сказал Турчинов в ходе выступления на форуме по безопасности в Киеве.

США 6 апреля обнародовали список российских бизнесменов, официальных лиц и компаний, в отношении которых вводятся санкции за вмешательство в президентские выборы в США, агрессию против Украины и отравление экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

В новый расширенный список попали десятки топ-чиновников и бизнесменов, в частности, экс-президент компании "Русал" Олег Дерипаска, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель совета директоров бизнесс-группы "Ренова" Виктор Вексельберг.

В списке также значатся министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, председатель "Газпромбанка" Андрей Акимов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, глава российской нацгвардии (Росгвардии) Виктор Золотов, председатель правления одного из крупнейших в России банков ВТБ Андрей Костин.

10 апреля президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Украина поддержит США и введет санкции в отношении приближенных к президенту России Владимиру Путину олигархов, в том числе одного из фигурантов американского списка - российского миллиардера Олега Дерипаски.

Последний контролирует ряд активов в Украине, в частности - Николаевский глиноземный завод, который был приватизирован при президентстве Леонида Кучмы.