RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​"Турбоатом" решили не продавать: в Украине пересмотрели перечень предприятий, которые пустят с молотка

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что данная мера обусловлена вступлением в силу нового закона "О приватизации государственного и коммунального имущества".

Так, из перечня были исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и "Донбассэнерго". Не включены в новый список также утвержденные в прошлом году 75,22% акций "Турбоатома", 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% - "Азовмаша", 40% - "Свит ласощив". Не значатся в списке на продажу также Криворожская, Днепровская и Херсонская ТЭЦ.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций "Нафтохимика Прикарпаття" и "Нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина", а также 100% "Украины туристической", 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,57% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,99% - "Сумыхимпром", 68,01% - Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% -"Центрэнерго". При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, "Центрэнерго" – на июнь.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о приватизации 5 февраля. Основной целью документа является ускорение процесса приватизации. Добиться этого планируется благодаря упрощению классификации объектов приватизации – разделения на объекты малой и большой приватизации.