RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Bloomberg узнало о планах слияния двух мировых автогигантов

Французский автопроизводитель Renault и японская компания Nissanведут переговоры о слиянии в одну автокомпанию.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как отмечают собеседники агентства, таким образом компании стремятся укрепить свой двухлетний союз перед беспрецедентным вызовом, связанным с переходом автомобильной отрасли не электрическую энергию.

Renault в настоящее время владеет 43% акций Nissan, в то время как японский автопроизводитель имеет 15% долю в капитале французской компании. По словам источников, Карлос Гон, являющийся председателем совета директоров обеих компаний, скорее всего, станет руководителем объединенного автопроизводителя. При этом компания может сохранить штаб-квартиры в Японии и Франции.

Вместе с тем, объединить компании будет непросто, считают эксперты. Французское правительство владеет 15% Renault и вряд ли откажется от своей доли в компании. Сделку должны одобрить правительства обеих стран и у каждого их них может быть свое мнение относительно того, где должен быть расположен главный офис компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее стало известно о переговорах между немецкой корпорацией Volkswagen и итало-американским автопроизводителем Fiat Chrysler Automobiles об объединении производственных мощностей.

Bloomberg узнало о планах слияния Renaultи Nissan