RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Стало известно, на какие оригинальные ухищрения идут украинские контрабандисты: опубликованы фото

Государственная фискальная служба (ГФС) обнародовала самые оригинальные тайники для провоза контрабанды через государственную границу.

Об этом сообщает пресс-центр ГФС.

Отмечается, что в начале текущего года сотрудники Харьковской таможни ГФС обнаружили десятки пакетов с каннабисом в голове куклы, которая пересылалась в международном экспресс-отправлении. Наркотики были выявлены служебной собакой пограничников.

Еще одним популярным тайником являются искусственные пустоты в древесине. В них зачастую прячут табачные изделия. Так, в январе 2018 года в зоне таможенного поста "Ужгород" Закарпатской таможни ГФС было обнаружено 95 тыс. пачек сигарет без акцизных марок.

При этом контрабандный янтарь чаще всего прячут в технических пустотах в автотранспорте: в крыше и в панели приборов. В прошлом году на границе правоохранители также пресекли попытку провезти в запасном колесе автомобиля десятки пистолетов в разобранном виде.

"Любимый же тайник у автомобильных контрабандистов - топливный бак. В феврале этого года на Волынской таможне ГФС в топливном баке легковушки было обнаружено 1,1 кг кокаина. Наркотики были расфасованы в четыре полипропиленовых бутылки емкостью 0,5 л. Приблизительная стоимость такого "товара" - $150 тыс", - приводит прессс-служба ГФС слова и.о. руководителя ведомства Мирослава Продана.

Отмечается, что доски и бензобаки – любимые тайники контрабандистов на западной границе, тогда как одесская таможня чаще всего ловит злоумышленников при попытке перевезти контрабанду внутри других товаров. Так, в прошлом году в партии обуви из Ливана было найдено более 170 кг амфетамина.

При этом наркотики злоумышленники нередко перевозят в себе, проглатывая капсулы с контрабандой. Нередко такие попытки провоза заканчиваются летальным исходом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее организация Transparency International насчитала пять способов перевезти контрабанду через линию разграничения с оккупированными территориями на востоке страны.