RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине пояснили, чем грозит отмена в стране банковской тайны: названы два важных момента

Отмена в Украине банковской тайны, которая в рамках сближения с Евросоюзом должна будет выполнена в нашей стране, может привести к некоторым злоупотреблениям властями, а также быть использована криминалитетом.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Практика показывает, что законодательство и применение законодательства в Украине - это часто разные вещи. Поэтому не исключено, что и в этом направлении законодательство может использоваться для бизнес- и политической борьбы с оппонентами. У нас похожие инструменты используют все политики, когда они приходят к власти, независимо от политической окраски, в том числе, так происходит и сейчас, когда финансовыми, силовыми, административными методами устраняются деловые и политические конкуренты. Не исключено, что и в этой теме также будет использование этого инструментария властными силами", - уточнил он.

Кроме того, по мнению старшего аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, опасения о возможных злоупотреблениях отмены банковской тайны совсем небеспочвенны и даже совершенно оправданы. Ведь эта информация может попасть не только в честные руки, но и в руки людей криминального круга.

Как отмечает Шевчишин, в Украине уже были подобные прецеденты, когда данные о счетах клиентов одного из крупнейших банков страны были украдены. "Эта информация может использоваться против населения для различного рода вымогательства. Этот фактор, на мой взгляд, - один из самых серьезных и опасных с точки зрения обывателя", - добавил эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Украинцев хотят лишить банковской тайны: самая главная опасность.