RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Гонтаревой припомнили ключевые провалы на посту главы НБУ

К ключевым провалам Национального банка Украины (НБУ) в период руководства Валерии Гонтаревой можно отнести галопирующую инфляцию, а также усиление монополии государства на банковском рынке страны.

Об этом Апостроф. Экономика" рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.

"В 2015 году, когда Валерия Гонтарева была в самом разгаре своих реформ, мы видели инфляцию на уровне 44%. Это галопирующий показатель инфляции, который говорит о том, что НБУ абсолютно не справлялся со своими функциями", - сказал он.

Эксперт признал, что девальвация гривны в 2014-2015 году была неизбежна, однако ее глубина падения национальной валюты свидетельствует о непрофессионализме руководства НБУ. Он сравнил показатели девальвации гривны во врем кризиса 2008-2009 и 2014-2015 годов. В обоих этих случаях экономика Украины падала примерно на 15%

"Если в первом случае доллар вырос с 5 грн до 8 грн, и тогда это воспринималось чуть ли ни как катастрофа, то в последнем случае девальвация произошла с уровня 8 грн/$1 до 29 грн/$1. Не могло 15%-е падение ВВП привести к такому катастрофическому обвалу курса национальной валюты", - пояснил Алексей Кущ.

Он также отметил, что очищение банковской системы привело к существенному усилению присутствия государственных банков на финансовом рынке.

"Это – неэффективная, абсолютно неконкурентоспособная банковская система", - резюмировал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика": Ошибка Порошенко: чем запомнилась Гонтарева на посту главы Нацбанка.