RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

​В Украине заработал закон о приватизации госимущества

Закон о приватизации государственного имущества, подписанный накануне президентом Петром Порошенко, вступил в силу.

Документ "О приватизации государственного и коммунального имущества" был опубликован в официальном издании Верховной Рады “Голос Украины” 6 марта и вступил в силу на следующий день после обнародования.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон о приватизации 5 февраля. Основной целью документа является ускорение процесса приватизации. Добиться этого планируется благодаря упрощению классификации объектов приватизации – разделения на объекты малой и большой приватизации.

Принятый документ устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации на объекты малой и большой приватизации; требования к покупателям объектов приватизации и ограничения относительно их участия в приватизации; ответственность за недостоверность, неполноту представленных документов.

Документ также предусматривает расширение круга объектов, которые могут подлежать приватизации.

Кроме того, документ устанавливает четкий порядок приватизации; требования к формированию и утверждению перечней объектов, подлежащих приватизации; порядок принятия решения о приватизации.

В интервью "Апостроф. Экономика" первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов рассказал, что новый закон о приватизации вводит жесткие ограничения на участие российского капитала и особенно российского государственного капитала в приватизации.