RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС подтвердил закрытие проекта по модернизации госграницы Украины

Европейский Союз принял решение о закрытии программы модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, десятки миллионов евро неиспользованных средств придется вернуть.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на официальное разъяснение от ЕС.

По словам официального представителя ЕС Майи Косьянчич, речь идет о проектах, на выполнение которых ЕС должен перечислить 29,2 млн евро.

"Речь идет о шести проектах с европейским финансированием на общую сумму 29,2 млн евро, основным бенефициаром которых была Государственная фискальная службы Украины", - сказала Косьянчич.

Причиной такого решения стали задержки с реализацией проектов, пояснила она.

"Эти шесть проектов сейчас находятся в процессе закрытия, выделенные на них и не израсходованные деньги должны быть возмещены (на счета Еврокомиссии) ", - подчеркнула она, добавив, что ЕС готов в дальнейшем продолжать сотрудничество с Украиной.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность представителя ЕС распространило информацию о том, что ЕС закрывает программу модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной из-за провала сроков сдачи объектов.

В связи с этим Киеву придется вернуть порядка 30 млн евро, выделенных европейскими партнерами на эти цели.

В ГФС Украины опровергли эту информацию.

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли 21 февраля отметил, что ЕС не принимал решения о закрытии программы модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной, однако признал наличие трудностей при ее реализации.