RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Пора прекратить спекуляции: властям дали совет по миграционной политике Украины

Украинскому правительству следует прекратить политические спекуляции на теме трудовой миграции населения.

Об этом в комментарии "Апостроф. Экономика" заявила кандидат экономических наук Алла Шлапак.

Она уточнила, что в настоящее время не существует четкой статистики относительно количества украинских заробитчан, однако подсчеты МИД свидетельствуют примерно о 5 млн трудовых мигрантов.

"Стоит понимать, что люди едут за границу, бросая свои семьи, не от хорошей жизни. Для них это единственный способ прокормить свои семьи, заработать стартовый капитал для начала какого-то, пусть небольшого бизнеса на Родине", - сказал Шлапак.

Она отметила, что более половины (60%) работающих за границей украинских граждан планируют вернуться в Украину.

"То-есть вложить заработанные средства в экономику своей страны. Это, на мой взгляд, можно считать истинным патриотизмом", - отметила она.

Шлапак также подчеркнула, что иностранные переводы являются одной из стратегических статей наполнения украинского бюджета. В 2017 году объем переводов от мигрантов составил $7 млрд, что почти вдвое больше, чем за это же время вложили в Украину иностранные инвесторы ($3,76 млрд).

"Я считаю, что нашему правительству, которое, коль уж не в состоянии развивать собственную экономику, создавать новые рабочие места, реализовывать государственные программы поддержки и развития малого, среднего предпринимательства, необходимо прекратить политические спекуляции на теме трудовой миграции", - отметила эксперт.

"Не нужно мешать людям зарабатывать деньги, пугать искусственными препонами возвращения на Родину. А проще говоря – пилить сук, на котором сидит сегодня Украина. А когда наше правительство наконец-то возьмется за ум и предоставит людям шанс на лучшую судьбу в своей родной стране, мигранты сами вернутся домой", - резюмировала она.

Ранее Bloomberg констатировал нехватку рабочих рук в Украине из-за массовой трудовой миграции населения.