RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Bloomberg констатировал нехватку рабочих в Украине из-за массовой миграции

Низкий уровень зарплат, продолжающаяся война на востоке Украины, девальвация гривны и устойчивая коррупция являются причиной массовой трудовой миграции украинцев за рубеж.

Об этом сообщает Bloomberg.

Украина помогла залатать дыры на рынке труда от Праги в Варшавы после открытия для украинских граждан возможности для безвизовых путешествий. Значительное число украинских граждан привлекают более высокие, чем в Украине, заработные платы.

"У иностранных компаний нет выхода. Сначала они искали сотрудников с большим опытом и дипломами. Теперь они берут всех и проводят месячное обучение, если это необходимо", - сообщили изданию представители украинской рекрутинговой компании.

Привлекательность европейского рынка для украинцев очевидна, отмечает Bloomberg. Так, величина средней месячной зарплаты в Украине составляет 7100 грн ($265), тогда как в Польше украинский работник может рассчитывать на 3500 злотых ($1046).

По официальным данным украинских ведомств, с 2015 года страну покинуло 7% трудоспособного населения. Однако этом показатель может быть намного выше в связи с открытием границ с Европой.

По данным Международной организации по миграции, 12% украинцев уже нашли работу за границей или планируют сделать это в ближайшее время.

Согласно оценкам ООН, население Украины сократится до 36,4 млн с 44,2 млн человек к 2050 году.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", с 12 февраля в Польше вступили в ситу изменения в закон об иностранцах, которые в целом упрощают правила трудоустройства мигрантов.