RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Российская нефтегазовая компания вдруг решила потребовать от США снять с нее санкции

Российская "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) бизнесмена Эдуарда Худайнатова попросила американские власти об исключении предприятия из санкционного списка.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Компания также требует от США снять санкции со своей сбытовой "дочки" "ННК-Приморскнефтепродукт". Соответствующее ходатайство она подала в OFAC (Office of Foreign Assets Control) - структуру американского Минфина, отвечающую за правоприменение в области санкций.

"Да, конечно подали. Мы сегодня работаем с OFAC и надеемся на принятие справедливого решения OFAC в отношении наших предприятий, которые попали под санкции", - приводит издание слова владельца компании Эдуарда Худайнатова.

США ввели санкции против ННК экс-главы "Роснефти" Худайнатова и ее "дочки" "ННК-Приморскнефтепродукт" 1 июня 2017 года из-за поставок нефти Северной Корее в обход санкций.

В свою очередь в ННК заявили, что не имели договорных отношений с северокорейскими компаниями.

Напомним, что в июле 2017 года контролирующие органы США оштрафовали нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение антироссийских санкций.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", накануне США ввели против латвийского банка ABLV Bank санкции за использование схемы по отмыванию денег на помощь ядерной программе КНДР.