RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинскую власть высмеяли и раскритиковали из-за инициативы по биткоинам

Опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты не верят в возможность украинского руководства установить контроль над оборотом криптовалют, в том числе биткоина.

Такого мнения, в частности, придерживается глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Попытка мониторинга, контроля над криптовалютами – это то же самое, что регулировать в свое время спекулятивные операции "МММ" (наиболее известная на постсоветском пространстве финансовая пирамида в 1990-е годы, ред.), сказал Новак.

Он отметил, что для обеспечения подобного мониторинга необходим колоссальный штат квалифицированных программистов. Единственным смыслом контроля оборота криптовалют может являться налогообложения таких операций, считает эксперт.

Скептически к инициативе властей настроен и профессор кафедры финансов Национального университета "Киево-Могилянская академия" Александра Мертенс.

"Это какой-то пример очередного абсурда – как будто нечем больше заняться. Более того, это решение, скорее всего, просто нереализуемо. Эта какая-то имитация деятельности. Во-вторых, это прикрытие для возможностей что-то изымать", сказал он.

При этом глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко считает, что такая инициатива руководства страны может стать первым шагом на пути к запрету оборота криптовалют.

"Под предлогом того, что у нас идет антитеррористическая операция, под предлогом того, что с помощью криптовалют может закупаться вооружение и прочее, то давайте мы вообще это запретим в Украине, потому что это – зло. Может и такое быть – я этого не исключаю", резюмировал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Власть Украины хочет взять под контроль биткоин: экономисты заговорили об абсурде".