RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Названы ключевые угрозы для экономики Украины на ближайшие годы

Ключевыми угрозами для роста украинской экономики в ближайшие годы являются ситуация на мировых сырьевых рынках, рост цен на нефть, отток трудовых ресурсов, а также непрогнозируемые факторы – так называемые "черные лебеди".

Такого мнения придерживаются опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

Так, финансовый эксперт Алексей Кущ предупреждает, что благоприятная для украинских производителей ситуация на мировых рынках не может длиться вечно.

"Сейчас может создаться парадоксальная ситуация – очень опасная сырьевая вилка для Украины, когда нефть будет расти, но это будет не из-за роста мировой экономики, а из-за геополитических факторов. При этом цены на сырье будут падать, например, на металл, на руду", сказал он.

Еще одним фактором риска эксперт видит ожидающееся повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США, что сопряжено с падением цен на сырьевых рынках.

Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко видит риски для украинской экономики в возможной жесткой монетарной политике Национального банка (НБУ) и сворачивание реформ в стране.

При этом старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб видит риски также в возможном прекращении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что Украине следует опасаться последствий оттока трудовых ресурсов. Также опасения эксперта вызывают труднопрогнозируемые события, имеющие серьезные последствия – так называемые "черные лебеди".

"Черный лебедь" в виде выборов – мы все прекрасно знаем, чем это все может закончиться для экономики. А также "черный лебедь" в виде начала крупных выплат по внешним долгам и возможного дефолта", сообщил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "В Украину могут прилететь "черные лебеди": есть две угрозы для экономики".