RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​НАБУ пришло в "Ощадбанк" за документами по делу о "деньгах Януковича"

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит выемку документов в государственном "Ощадбанке" по уголовным производствам о спецконфискации 1,5 млрд на счетах беглого экс-президента Виктора Януковича и его соратников.

Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в "Ощадбанк" были направлены постановления Соломенского суда о выемке документов по офшорным компаниям. Данные постановления вынесены по ходатайству следственных детективов НАБУ.

"Выемки происходят по делам по факту незаконных действий должностными лицами банка в связи со списанием средств в пользу бюджета", - сказал источник.

Из документов следует, что НАБУ занимается расследованием по меньшей мере трех уголовных дел в отношении должностных лиц по статьям 388 (незаконные действия в отношении арестованного имущества) и 191 (растрата) Уголовного кодекса.

В апреле текущего года в госбюджет были перечислены $1,5 млрд, арестованных на счетах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в "Ощадбанке". В конце сентября ГПУ конфисковала еще $200 млн "денег Януковича".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Генпрокуратура намерена в начале 2018 года вернуть в бюджет еще около 5 млрд грн средств, незаконно полученных экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением.