RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Запрет поставок свинины из ЕС может обойтись России в полтора миллиарда евро

Евросоюз намерен взыскать с России через ВТО штраф в размере 1,4 млрд евро за протекционизм под видом борьбы с африканской чумой свиней.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Издание отмечает, что российский запрет на импорт пармезана и хамона из ЕС стал своеобразным символом российских "контрсанкций". Однако в отличие от пармезана, поставки которого Россия действительно запретила в ответ на санкции ЕС в 2014 году, европейский хамон попал под запрет в России за полгода до этого.

Формальным поводом для введения запрета на импорт европейской свинины и продукции из нее для РФ послужила вспышка АЧС на восточной границе Польши и в странах Балтии. При этом вместо запрета на поставки свинины из отдельных хозяйств или регионов, охваченных эпидемией, поставки были прекращены из всех стран Евросоюза.

В ЕС такие действия России расценили как чрезмерные и подали на нее жалобу в ВТО, обвинив в протекционизме. После изучения обстоятельств дела в Организации пришли к выводу, что действия российских властей являлись неконкурентными и были направлены на то, чтобы поддержать отечественных овощеводов, что противоречит правилам ВТО.

Сумма штрафа, которого ЕС начнет добиваться от России с начала 2018 года, рассчитана исходя из общего объема поставок европейской свинины в РФ за 2013 год.