RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Власть решила изменить "Принципы" из-за ПриватБанка: эксклюзивный документ

Состоявшаяся год назад национализация ПриватБанка привела к тому, что доля государства в банковском секторе Украины превысила 50%. Кроме того, это событие вынудило финансовые власти страны внести коррективы в стратегию приватизации госбанков.

Правительство Украины планирует выставить на продажу пакеты акций банков, находящихся в государственной собственности, однако до сих пор стратегии приватизации этих финансовых учреждений нет.

В конце ноября глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер сообщил, что Министерство финансов "вырабатывает стратегию развития госбанков, которая предусматривает приватизацию, в частности, мажоритарную приватизацию Ощадбанка".

Вместе с тем, Минфин пока не определился с приватизацией другого госбанка – Укрэксимбанка.

"Имеем смешанные сигналы со стороны нашего акционера... Сначала были заявления о продаже, затем другие сигналы", - заявил член правления Укрэксимбанка Александр Щур.

То, что работа над разработкой стратегии приватизации госбанков пока не завершена, "Апострофу" подтвердили в Минфине.

"11 февраля 2016 года на заседании Кабинета министров Украины были одобрены "Принципы стратегического реформирования государственного банковского сектора". Одним из эффективных путей реализации "Принципов" является постепенная и прозрачная приватизация банков государственного сектора, которой должны предшествовать их конкурентоспособность на рынке и привлекательность на рынке. Вместе с тем, учитывая обстоятельство, что к банкам государственного сектора экономики присоединился ПАО КБ "ПриватБанк", Минфином в настоящее время ведется работа по наработке обновленной версии "Принципов", - говорится в ответе ведомства на официальный запрос "Апострофа".

В Минфине добавили, что к работе по обновлению "Принципов стратегического реформирования государственного банковского сектора" привлечена "международно признанная консалтинговая компания (название компании не указано, – "Апостроф")".

Напомним, решение о национализации ПриватБанка было принято на заседании Кабинета министров 18 декабря 2016 года.

Правительство намерено выставить на приватизацию банки, находящиеся под контролем государства, в том числе Ощадбанк и Укрэксимбанк. Ранее планировалось продать миноритарные пакеты акций этих банков в 2018 году.

Что касается, ПриватБанка, то в Минфине считают, что государство выйдет из капитала финучреждения приблизительно через пять лет.