RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кабмин утвердил проект госбюджета: ключевые цифры

Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2018 год с показателем дефицита в размере 77,9 млрд гривен, или 2,4% ВВП, ко второму чтению в Верховной Раде.

Об этом сообщает УНИАН.

Отмечается, что документ был доработан после принятия парламентом за основу 14 ноября с рядом поправок согласно заключению Комитета по вопросам бюджета.

"Мы получили рекомендации парламента, вчера окончательно завершили консультации в рамках коалиции, сегодня принимаем окончательное решение о направлении финального документа в украинский парламент", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Он ожидает, что проект будет рассмотрен в парламенте 7 декабря, что позволит министерствам и ведомствам за три недели после этой даты или до завершения календарного года доработать всю нормативную базу.

Гройсман уточнил, что рост экономики в текущем году составит 2%, а в следующем ускорится до 3%.

"Этот рост на 3% в следующем году дает нам как минимум возможности произвести на 400 млрд гривен продукции и услуг больше, чем в 2017 году. Только фонд заработной платы в этих 400 млрд будет равен дополнительным 170 млрд, которые получат украинцы в следующем году", - сказал премьер.

По его словам, показатель инфляции, по прогнозам правительства, составит 11,2% в текущем году, а в следующем ожидается снижение роста потребительских цен до 9%. При этом Кабмин ожидает роста доходов сводного бюджета до 1,155 трлн гривен и роста экспорта украинской продукции до 55,7 млрд долларов.

Также Гройсман отметил, что проект госбюджета ко второму чтению предусматривает увеличение Фонда энергоэффективности с 800 млн до 2 млрд гривен, при этом не менее 800 млн ожидается от международных партнеров. В частности, будет продолжена программа "теплых" кредитов.

Помимо этого, глава правительства сообщил, что проект госбюджета предполагает финансирование в размере 165,3 млрд гривен на оборону, 44,3 млрд гривен на ремонт и строительство дорог, 7,3 млрд гривен на аграрный сектор и дополнительные 4 млрд гривен на развитие животноводства.

Согласно проекту, 12,9 млрд гривен будет направлено на развитие регионов, а также предусмотрена отдельная поддержка территориальным общинам в размере 1,9 млрд гривен.

На уровне 219,1 млрд гривен предусмотрено финансирование образования, 8,2 млрд гривен - науки. 115,2 млрд гривен будет направлено на медицину, а также предусмотрено увеличение финансирования программы "доступные лекарства" из расчета оплаты свыше 15 млн бесплатных рецептов.

Финансирование в размере 126,8 млрд гривен будет направлено на социальную защиту, 64,3 млрд гривен - на субсидии, 59,9 млрд гривен - на поддержку малообеспеченных семей. 5,1 млрд гривен запланировано на нужны культуры, 1 млрд гривен - на поддержку украинского кинематографа.

Как сообщал "Апостроф.Экономика", ранее президент Украины Петр Порошенко одобрил внесение изменений в государственный бюджет на 2017 год.