RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине подорожает газ для промышленности: названы цены

НАК "Нафтогаз Украины" с 1 декабря 2017 года увеличит цену на газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на 2,4% по сравнению с ноябрем.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для указанной категории потребителей цена газа вырастет на 213,6 грн и составит 9019,2 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

В компании также отмечают, что данная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц, при условии отсутствия долгов перед компанией, и для 100%-ных "дочек" НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце возрастет на 2,3% (на 225,6 грн) – до 9,918 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

С 1 октября 2015 года в Украине действует закон "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем (кроме предусмотренных законом случаев).

При этом с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабмином Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее "Нафтогаз" уже повышал цены на газ для промпотребителей и других субъектов хозяйствования с 1 ноября на 7,8% по сравнению с октябрем.

С 1 января 2018 года ожидается также рост тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в Украине на 10-15%.