RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​В Минфине оценили вероятность дефолта Украины

В Министерстве финансов не видят угрозы дефолта по внешним обязательствам Украины, несмотря на необходимость выплатить десятки миллиардов долларов по внешним заимствованиям в ближайшие годы.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко.

Украина в ближайшие 5 лет должна выплатить иностранным кредиторам порядка $30 млрд, пик выплат приходится на 2019-2020 годы. Кроме того, предстоят миллиардные выплаты по внутреннему госдолгу.

"Нет, никаких рисков я не вижу", - сказал Марченко, отвечая на вопрос об угрозе дефолта.

Он напомнил о проведенной в 2015 году реструктуризации долга, которая была обусловлена ситуацией в стране, сложившейся в 2013-2014 годах.

"На сегодняшний момент ситуация абсолютно управляемая. Правительство стабилизировало экономику и обеспечило экономический рост... Нет никаких оснований считать, что будут какие-то резкие и негативные последствия политики правительства", - отметил замминистра, добавив, что несмотря на это в Минфине готовы также к "шоковым" ситуациям.

Подробнее читайте в интервью заместителя министра финансов Украины Сергей Марченко "Апострофу" "Правила получения субсидий в Украине стали жестче, и это еще не все - замминистра финансов".