RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Рада сделала шаг к созданию кредитного реестра заемщиков

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий создание в Украине кредитного реестра заемщиков.

Законопроект №7114-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков" поддержали 227 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, создание кредитного реестра и усиление способности бюро кредитных историй призвано расширить доступ банков к информации. Законопроект также предоставляет бюро кредитных историй возможность учитывать эту информацию при разработке инструментов оценки кредитных рисков для банков.

Документом предлагается установить границы полномочий Национального банка Украины (НБУ) по ведению кредитного реестра и ограничения в отношении распространения информации, что защищает заемщиков банков – физических и юридических лиц от вмешательства в их хозяйственную деятельность и нарушение приватности.

Законопроект устанавливает размер задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банки получают доступ к информации из кредитного реестра о совершенных кредитные операции с таким клиентом.

На Фонд гарантирования вкладов физических лиц возлагается обязанность по предоставлению информации в кредитный реестр о кредитных операциях банков, которые выводятся им из рынка.

При этом на банки возлагаются обязанности: по предоставлению информации в кредитный реестр, а также уведомление клиента о том, что информация о нем будет предоставляться в кредитный реестр и исправление информации, в случае обоснованного обращения заемщика.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ анонсировал запуск единого кредитного реестра заемщиков в 2016 году.