RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​СМИ рассказали, как дельцы зарабатывают на оформлении документов для жителей оккупированных территорий Украины

На оккупированных Россией украинских территориях в течение трех лет процветает бизнес по предоставлению посреднических услуг в части оформления документов украинского образца.

Об этом сообщают "Новости Донбасса".

"Сегодня за деньги можно сделать абсолютно любые документы украинского образца. От свидетельства о рождении до свидетельства о смерти, при этом не всегда необходимо выезжать из неподконтрольной территории", говорится в материале.

Отмечается, что посредническими услугами на захваченных территориях занимаются как частные юридические конторы и центры выдачи документов, так и индивидуальные предприниматели из числа бывших украинских госслужащих, юристов, адвокатов или обычных предпринимателей, сохранивших связи в украинских госструктурах.

Суммы и условия предоставления услуг разнятся. Так, оформление паспорта нового образца для подростков 14-16 летнего возраста обойдется от 2 тыс. до 5,5, тыс. грн. Сроки оформления такого документа от трех недель до трех месяцев. Цена замены или восстановления утерянного паспорта составляет 2,5 -3,7 тыс. грн, вклейка фото в паспорт после достижения 25/45 лет – 1,4-1,5 тыс. грн.

За оформление украинской доверенности необходимо выложить от 1,5 до 1,8 тыс. грн, свидетельства о рождении для ребенка - от 1,7 до 2,5 тыс. грн, свидетельства о смерти через суд – 2,5-2,7 тыс. грн. Оформление загранпаспорта оценивается в 4,4-5 тыс. грн, водительских прав – 11,5 тыс. грн.

Ранее постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин в Facebook сообщил о работе на территории Крыма сети посредников, оформляющих документы для жителей аннексированного полуострова. В состав группы входят представители работающих в Крыму "правозащитных" структур, их деятельность курируется крымским оккупационной ФСБ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", добытый на шахтах оккупированного Донбасса уголь проходит из России в Польшу транзитом через территорию Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаФинансы
Теги: