RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В России готовят жесткие валютные ограничения на случай кризиса

Министерство финансов России просит дать Центробанку РФ и правительству право вводить жесткие валютные ограничения в условиях возможного кризиса.

Об этом говорится в докладе министра финансов Антона Силуанова премьеру Дмитрию Медведеву, сообщают "Ведомости".

В числе таких ограничений - требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги.

Указанные поправки предлагается внести в закон о валютном контроле. Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений.

Федеральный чиновник, с которым удалось пообщаться изданию, заверил, что эти меры принимаются "на всякий случай", напомнив о событиях 2014 года. При этом что именно будет расцениваться в качестве такого случая он не уточнил.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что такие меры могут приниматься на случай расширения американских санкций и введения запрета на владение российским суверенным долгом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в ответ на санкции США Россия готовится ограничить сотрудничество с американцами в космосе.