RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украине вырастут цены на газ для промышленности

НАК "Нафтогаз Украины" с 1 ноября 2017 года повышает цену на газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на 7,8% по сравнению с октябрем.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Для указанной категории потребителей вырастет на 640,8 грн и составит 8805,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

В компании также отмечают, что указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц, при условии отсутствия долгов перед компанией, и для 100%-ных "дочек" НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце возрастет на 7,5% (на 675,6 грн) – до 9692,4 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

С 1 октября 2015 года в Украине действует закон "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем (кроме предусмотренных законом случаев).

При этом с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабмином Украины.

КАк сообщал "Апостроф. Экономика", в 2017 году "Нафтогаз" значительно нарастил закупки импортного газа.