RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

Все новости

​Перераспределение капитала: стало известно, почему у Ахметова отбирают "Укртелеком"

Попытки пересмотреть итоги конкурса по приватизации "Укртелекома" могут свидетельствовать о борьбу крупных финансово-промышленных групп за контроль над украинской экономикой.

Такого мнения придерживаются опрошенные "Апостроф. Экономика" экперты.

В частности, финансовый эксперт Алексей Кущ указывает на снижение темпов привлечения внешних инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности страны.

"Основной признак – когда в преддверии новых политических циклов идет перераспределение крупного капитала", – сказал Кущ.

Он также выразил мнение о том, что ситуация вокруг "Укртелекома" связана с борьбой ряда финансово-промышленных групп над украинской экономикой.

"Это можно рассматривать как элемент давления на собственников", – отметил он.

При этом руководитель департамента аналитики инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий указывает на то, что повторная приватизация "Укртелекома" принесет бюджету меньше денег, чем было получено в результате приватизации компании в 2011 году.

"Укртелеком" сегодня стоит намного меньше, чем за него заплатили в 2011 году", констатировал Паращий.

В то же время исполнительный директор Фонда Блейзера, президент Гарвардского клуба в Украине Олег Устенко считает, что инициаторы пересмотра итогов приватизации "Укртелекома" не намерены возвращать компанию в госсобственность.

"Опыт латиноамериканских стран свидетельствует о том, что если ты и делаешь подобного рода пересмотр, то ты, как правило, не делаешь реприватизацию, ты каким-то образом пытаешься договориться с собственником о том, сколько он должен добавить денег в государственную казну", резюмировал Устенко.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Денег нет: заберут ли у Ахметова скандальный "Укртелеком".