RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Польша неожиданно решила отказаться от крупного транша МВФ

Министр финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава отказалась от гибкой кредитной линии (Flexible Credit Line/FCL) Международного валютного фонда (МВФ) в размере 9,2 млрд долл.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы отказываемся от кредитной линии в размере 9,2 млрд долл от МВФ. Польская экономика находится в настолько хорошем состоянии, что мы можем сделать это", - написало министерство финансов Польши на своей странице в Twitter, цитируя Моравецкого.

В государственном бюджете Польши зафиксирован рекордный профицит – 1,36 млрд долл – в период с января по август. В частности, это произошло благодаря резкому росту доходов от налога на добавленную стоимость, поскольку экономический рост приблизился к 4%.

"Я принял решение отказаться от гибкой кредитной линии после анализа налоговых данных, макроэкономических параметров, оценки нашей бюджетной стабильности и валютных резервов", - отметил Моравецкий.

На данный момент не указывается, выйдет ли Польша из договора с МВФ по гибкой кредитной линии.

Напомним, в январе МВФ одобрил двулетнее соглашение с Польшей по гибкой кредитной линии, которая позволяет Варшаве получить доступ к 6,5 млрд долл займов.

Подробнее о ситуации с новым траншем МВФ для Украины читайте в материале "Апострофа": "Получит ли Украина новые деньги от МВФ: три сценария".