RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Лабораторию Касперского уличили в шпионаже в пользу России

Российское правительство использовало популярную антивирусную программу компании "Лаборатория Касперского" в целях шпионажа.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Антивирус "Лаборатории Касперского" регулярно сканирует файлы компьютеров, на которых он установлен, в поисках вредоносного программного обеспечения. Однако помимо вирусов программа ищет на компьютерах документы, помеченные грифом "совершенно секретно", а также секретные кодовые названия правительственных программ США.

Отмечается, что точное количество компьютеров, к которым получила доступ программа, пока не известно. Нет также информации о том, удалось ли стоящим за взломом лицам получить какие-либо важные документы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Сенат Конгресса США в сентябре поддержал запрет на использование американским федеральным ведомствам программного обеспечения российской компании "Лаборатория Касперского".

В начале октября The Wall Street Journal сообщило о том, что российские хакеры похитили секретную информацию у американского Агентства национальной безопасности.