RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Журналисты узнали о подготовке в Страсбурге механизма по снятию санкций с России

В Совете Европы подготовили механизм, который позволит снять санкции с России и вернуть делегацию страны-агрессора в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом пишет "Европейская правда".

Речь идет о резолюции о подготовке саммита Совета Европы, который запланирован на 2019 год. Ее соавтором является Микеле Николетти, будущий президент ПАСЕ, который займет эту должность в январе. В документе, голосование по которому намечено на вечер 11 октября, содержатся нормы, способные снять санкции с России.

Так, документ предлагает ПАСЕ и Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обеих уставных органах". На практике это означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены, потому что в КМСЕ санкций против РФ нет.

"Другого пути "гармонизации участия" просто нет, ведь Комитет министров не будет накладывать санкции на русских", - пишет издание.

Намерения руководства СЕ были разгаданы депутатами. Украинские и несколько других делегаций уже зарегистрировали поправки, которые удаляют из документа, среди прочего, упоминания о "гармонизации".

Так, по словам руководителя украинской делегации Владимира Арьева, Украина прекратит работу в ПАСЕ, если Россию вернут в ассамблею. На решительные действия настроена также делегация Грузии. Одновременно представители восьми балтийских и скандинавских стран выразил намерение направить официальное письмо о недопустимости решения о синхронизации между Комитетом министров и ПАСЕ.

Как сообщал "Апостроф", во вторник, 10 октября, президентом ПАСЕ избрали главу делегации Кипра Стеллу Кириакидес. Она заменила на этом посту Педро Аграмунта, который ранее был отстранен от выполнения своих обязанностей.